Доступная среда
    Специально оборудованные учебные кабинеты для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, объекты приспособленные для практических занятий, объекты спорта, специальные средства обучения и воспитания, библиотека для использования инвалидами и лиц с ограниченными возможностями, а также технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в учебном процессе на сегодняшний день не используются по причине отсутствия потребности таких объектов и оборудования для учащихся данной категории. На сегодняшний день также нет необходимости в организации специальных условий питания, охраны здоровья, доступа к информационным системам, ЭОР и ИТ сетям для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по причине отсутствия потребности.

Информация о создании условий "Доступная среда" в МБОУ "Русскинская СОШ"
     На сегодняшний день в школе выполнены следующие мероприятия по созданию условий "Доступная среда": -установлена кнопка вызова;
    - приобретено функционирующее подъемное устройство;
    -на ступеньках входа в школу установлены световозвращающиеся полосы;
    -название школы на табличке продублировано шрифтом Брайля;
    - на входе в школу наклеены желтые круги

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с овз.

В  школе имеются  технические средства обучения для организации образовательного процесса детей – инвалидов,   детей с ограниченными возможностями здоровья,  обучающихся на дому в дистанционной форме (компьютеры для обучающихся и педагогов).

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В ОО имеется доступ к сети Интернет со скоростью подключения до 50 Мбит/сек. С целью исключения доступа обучающихся МБОУ «Русскинская СОШ» к сайтам  экстремисткой направленности и иным ресурсам сети Интернет несовместимым с образовательным процессом осуществляется контентная фильтрация поступающей информации по белым спискам.

В ОО имеется единая вычислительная сеть.

Количество локальных сетей в образовательном учреждении – 1.
    Количество единиц вычислительной техники (компьютеров):
    - всего – 114,
    - из них используется в учебном процессе –. 107

Количество компьютерных классов:
    - всего –1,
    -  кабинетов, оборудованных АРМ-учителя-36.

Компьютерные классы оборудованы новейшими компьютерами, объединенными в локальную сеть с выходом в Интернет, что позволяет проводить занятия с применением современных образовательных и информационных технологий.

Количество жилых помещений в интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья-1.

Общежития в образовательной организации нет

Условия для беспрепятственного доступа в интернат имеются.

В ОУ ведется работа по созданию доступной среды для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В школе были проведены мероприятия по созданию необходимых условий для обучения и полноценного развития детей-инвалидов и детей с ОВЗ в соответствии с требованиями строительных норм и правил.

Основные показатели доступности для инвалидов объекта состояния и имеющихся недостатков в обеспечении условии доступности для инвалидов объекта:

Наличие пандусов и поручней с парадного входа школы с соблюдением нормативных требований.
    Спортивный зал находится на первом этаже.
    Одно санитарно-гигиеническое помещение на первом этаже.
    Школьная столовая находится на первом этаже.
    Медицинский кабинет находится на первом этаже.
    Адаптация официального сайта школы для лиц с нарушением зрения (слабовидящих)